Вторник, 30 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
19:27, 21 января 2011

Тонирование волос в домашних условиях


тонирование волос в домашних условияхТонированием называется поверхностное физическое закрашивание волоса искусственным пигментом. Причем, от окрашивания эта процедура отличается именно поверхностностью воздействия на волос. Химическая реакция при окрашивании воздействует на структуру волоса, молекулы пигмента при этом проникают глубоко. А при тонировании краска фиксируется поверхностно, потому сравнительно быстро смывается.

Тонирование волос в домашних условиях, польза

Тонирующие средства хороши тем, что не содержат аммиака, работают на маленьком проценте окислителя. Окислитель в тонирующих средствах действует отлично от стойких химических красок: он требуется только для закрепления красящих элементов на волосе.

Тонирование позволяет придать глубину и насыщенность цвету, делает волос эластичным и податливым. Современные тонеры содержат различные увлажняющие и питательные компоненты, благотворно сказывающиеся на здоровье волосяного покрова. Это отличный способ впервые поэкспериментировать с цветом волос, исправить пористую структуру волоса, когда нет необходимости в осветлении или отсутствует седина. Тонирующие красители выполнены в более скромной гамме цветовых оттенков, чем стойкие. Но, при желании, можно подобрать интересный для себя цвет, полистав модный каталог, к примеру, каталог Орифлейм или другой престижной косметической компании.

Надо понимать, что тонирование не осветляет, а лишь корректирует естественный оттенок «тон в тон» или на один тон выше. В инструкции к некоторым красителям можно прочитать, что средство способно осветлить цвет. Такое вероятно только в случае, если собственный оттенок светлый.

Нельзя говорить, что тонирующие средства не нарушают структуру волоса. Конечно, они вымываются мягко и последовательно, выравнивая границу отросших корней. Вымывание, как правило, продолжается до 24 моек головы. Но из-за входящей в состав перекиси водорода, натуральный цвет полностью не восстанавливается.

Технология тонирования волос

Обычно для приготовления красящего состава смешиваются краситель и соответствующий окислитель в рекомендованной пропорции, после чего наносятся на влажные, чистые волосы. Так как волосы влажные, пигмент принимается постепенно и равномерно, но все же зоны, обработанные красящим составом первыми, в итоге окажутся темнее.

При тонировании следует помнить основные правила использования. Если волосы поврежденные, с открытыми чешуйками – нельзя использовать тонирующий краситель, нужно предварительно обработать их питательным и восстанавливающим бальзамом, маской. Восстанавливающие компоненты заполнят кератином пустоту волоса, и тем самым задержат пигмент красителя на поверхности. Смывать тонирующее средство рекомендуется теплой водой. После тонирования лучше применять косметические средства по уходу за окрашенными волосами.

Тонирование целесообразнее выбирать после обесцвечивания, когда агрессивное воздействие нежелательно. При блондировании структура волос теряет собственный пигмент. Чешуйки открываются и молекулы тонирующей краски проходят вглубь волоса, восполняя нейтрализованный окрас. Таким образом, тонирующий краситель мягче справляется с задачей наполнить волос пигментом.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта