Вторник, 30 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
9:54, 18 марта 2018

Синдром сухости глаз — советы от LuxLinza


С ранних детских лет все мы пользуемся электронными устройствами (видеоигры, электронные книги, ноутбуки, планшеты, смартфоны), что негативно сказывается на нашем зрении. После непрерывного использования таких устройств, на следующее утро вы можете проснуться с налитыми кровью глазами и опухшими веками. Специалисты называют такое состояние «компьютерным синдромом”.

Глаза находятся в повышенной готовности, постоянно следят за динамической визуальной информации. Постоянная фокусировка на меняющуюся картинку на экране приводит к более редким миганиям века. В результате происходит высыхания слезной пленки на глазах, так как внутренняя поверхность век не может увлажняет роговицу. Когда она сухая, создаются условия для воспаления.

Зрение снижается и появляется размытость. Чувствуется жжение и зуд, ощущение «инородного тела» в глазу. Заметно покраснение конъюнктивы. Становится трудно смотреть на яркий свет, иногда состояние сопровождается головной болью.

Что делать?

Проконсультируйтесь с врачом. Скорее всего, вам нужно начать работать с очками. Усталость глаз быстро снимается, путем регулировки остроты зрения в очках с диоптриями, помогающим при астигматизме.

При работе перед экраном, делайте перерывы для глаз и старайтесь сознательно мигать ими. Очень важно двигать глазные мышцы — движение глаз кругами, последовательно глядеть во всех направлениях; движение в обе диагонали, закрыть глаза и закрыть их двумя ладонями в течение 1-2 минут. Эта техника называется «гимнастикой для глаз».

При ощущение сухости в глазах, используйте глазные капли «искусственная слеза» — этот вариант от LuxLinza.

При зуде, умывайте лицо холодной водой. Некоторые офтальмологи рекомендуют открывать глаза в холодной воде.

Не забывайте употреблять соки из моркови и черники, которые содержат превосходные питательные вещества — витамины и микроэлементы, полезные для глаз.

Пренебрежительное отношения к собственному здоровью

Давно известно достаточно пренебрежительное отношения к собственному здоровью. Большинство из нас не торопиться прибегать к услугам врачей, пока не «припечет». Очень многие люди занимаются самолечением, причем без всякой консультации с медиками. Кто-то по совету знакомых, кто-то по результатам прочтения научно-популярной литературы неизвестно какой давности. Результаты могут быть самыми печальными. Но даже те, кто послушно выполняют рекомендации врачей, иногда нуждаются в дополнительной информации и советах, а ведь за каждым словом в поликлинику ходить не будешь. Да и с обычным насморком беспокоить доктора как-то неудобно.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта