Вторник, 30 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
20:22, 15 января 2018

Как выбрать лак для ногтей


Современную женщину тяжело представить без маникюра. Лак для ногтей является одним из самых токсичных компонентов в нашей косметичке, поэтому очень важно правильно выбирать лак на сайте nailsmania.ua — что бы и ногти были красивыми и не причинить вред организму.

Красивый маникюр и ухоженные руки вошли в моду еще в стародавнем Китае. Длинные накрашенные ногти говорили о величестве и мудрости человека. В те времена лаки изготавливали на основе лакового дерева и натуральных красителей, яичного желтка, желатина и воска. Лак высыхал за ночь и окрашивал ногтевую пластину в розовый, красный или черный тон. А в стародавнем Египте считалось чем темнее цвет ногтей, тем социальный статус выше. Для окрашивания ногтей использовали специальную пасту на основе янтаря и мастики с добавлением природных красителей. Позже основу заменили на масла – конопляное, ореховое, льняное. Фараоны использовали красители яркого красного цвета, а людям низшего социального статуса разрешалось использовать бледные оттенки.

Прошло сотни лет, но женщины до сих пор любят украшать свои ногти красивым стильным маникюром, а для этого необходим хороший лак для ногтей. Некоторые лаки способствуют укреплению ногтевой пластины, но, к сожалению есть немало лаков с не очень хорошим составом, который может не только повредить ноготь, но и в целом навредить здоровью.

Опасные вещества содержащиеся в лаке

Давайте рассмотрим какие опасные вещества могут скрываться в казалось бы безобидном флакончике с лаком.

1 элемент – это формальдегид. Он делает лак стойким, эластичным и не трескающимся, но именно этот компонент сушит ногти, может изменять их цвет (желтеют) и делает ногти ломкими. Кроме того, формальдегид имеет свойство накапливаться в организме, что увеличивает риск онкозаболеваний.

2 элемент – толуол, который также увеличивает эластичность и стойкость лака, но имеет вредные побочные действия такие же как и формальдегид, поражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей и может сказываться на здоровье всего организма.

3 элемент – дибутилфталат, продлевает стойкость лака, но так же как и предыдущие два компонента очень сильно влияет на ногтевую пластину и может вызывать тяжелые осложнения в работе организма — гормональный сбой, нарушения в работе печени и почек.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта