Вторник, 30 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
12:58, 31 августа 2017

Опоясывающий лишай, симптомы у детей и его лечение


Опоясывающий лишай – это острое вирусное заболевание, которое чаще всего возникает при активизации скрытого вируса ветряной оспы . При заболевании воспаляются межпозвоночные ганглии и задние корешки спинного мозга. Появляются везикулы, лихорадка. Сыпь появляется по ходу нервов, вовлеченных в воспалительный процесс. Общее состояние больного ребенка тяжелое, отмечается интоксикация, на месте будущих высыпаний отмечаются сильные болевые ощущения. В некоторых случаях присутствуют невралгические боли и интоксикация, при этом сыпи на теле не наблюдается.

Болезнь может приобретать и ушную или глазную формы с характерными симптомами – при глазной форме высыпания располагаются по ходу троичного нерва, поражается гассеров узел. При ушной форме высыпания заметны на ушной раковине и вблизи нее, вирусом поражен коленчатый узел. Глазная форма порой выражается в виде вирусного кератита, реже – глаукомы , а при ушной форме в некоторых случаях отмечается паралич лицевого нерва, высыпания также отмечаются и на слизистой глаза. Боль бывает от слабой, невыраженной, до нестерпимой. В редких случаях возникает глубокое поражение кожи, что вызывает ее омертвение и приводит впоследствии к образованию рубцов на месте высыпаний. Повторные заболевания опоясывающим лишаем крайне редки и встречаются, как правило, у детей с сильно ослабленным иммунитетом.

Гораздо реже встречается заболевание, при котором поражается головной мозг. При этом болезнь начинается по типичной схеме, но через некоторое время отмечаются симптомы поражения головного мозга – галлюцинации (больные начинают видеть то, что в реальности отсутствует), нарушения движения, обмороки и потеря сознания. Со стороны нервной системы могут возникнуть осложнения, это касается любой формы опоясывающего лишая.

Поражение нервов может привести к параличу, в некоторых случаях возникают гепатиты (поражения печени), пневмония, цистит. Лечением заболевания должен заниматься исключительно врач, до прихода которого можно принять антигистаминный препарат (он снимет отек, немного уменьшит болевые ощущения), можно принять успокаивающее (легкое) и обезболивающее. Доктор назначает препараты, предназначенные для борьбы с вирусами подобных типов, например, ацикловир. Но каждая схема лечения должна разрабатываться индивидуально, так как при опоясывающем лишае велика вероятность возникновения осложнений.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта