Вторник, 30 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
6:10, 22 августа 2018

Парикмахерские курсы


Профессия парикмахера прекрасна и удивительна. Заниматься творчеством и делать людей красивыми – в этом, пожалуй, и заключаются черты лучшей работы на свете. Кроме того, работая парикмахером, можно зарабатывать неплохие деньги, да и востребована это профессия везде и всегда.

Собираясь на обучение, и окончательно решив связать свою жизнь с этой замечательной профессией, заранее стоит настроиться на постоянное обучение и совершенствование. Конечно, для того чтобы работать в дешевеньком салоне на окраине города, особых знаний и умений не требуется, но вот для того, чтобы получать хорошие деньги и работать в удовольствие, придется немало постараться.

В первую очередь, необходимо пройти качественное первоначальное обучение, хотя бы ускоренные парикмахерские курсы. Выучиться основным прическам, ознакомиться с правилами гигиены и регламентами обслуживания клиента. На курсах дают базовые понятия, учат главным приемам стрижки, а также неплохо натаскивают в теоретическом плане. Однако за короткий промежуток времени всему научиться нереально, надо постоянно практиковаться и глубже вникать в особенности профессиональной работы. Кроме того, по окончанию курсов необходимо как можно скорее куда-нибудь устроиться, иначе все полученные знания и навыки очень быстро утратятся. Стоит помнить, что по окончанию курсов присваивают 3-4 разряд, так что найти место работы подчас бывает нелегко. Но можно понемногу практиковать в частном порядке за умеренную плату, а можно подыскать себе место где-то в небольшой парикмахерской. Если же устроиться не получается никуда, тогда самое лучшее – продолжить образование, например, окончить курсы повышения квалификации, походить на мастер-классы и т.д.

Форму обучения на курсах парикмахеров стоит выбирать заранее. В некоторых обучающих центрах не уделяют достаточного внимания специфике работы с клиентами и не учат правильно подбирать прическу. Естественно, если у человека есть от природы вкус и чутье, он и без этих знаний не допустит ошибок, а вот все остальные ученики вполне могут закончить свою карьеру уже в первые дни работы, допустив какую-то грубую ошибку и поругавшись с клиентом и руководством парикмахерской. Стоит помнить, что хороший парикмахер – это еще и отличный психолог, умеющий подружиться с клиентом и за непродолжительное время стрижки произвести на него благоприятное впечатление.

Срок обучения на парикмахерских курсах составляет от нескольких месяцев до года. Конечно же, лучше идти туда, где учат более продолжительное время и где дают большое количество практических уроков. То есть, перед тем как записываться на курсы, стоит подробнее ознакомиться с программой обучения, а также внимательно почитать отзывы в Интернете. Многие курсы стоят дорого, но там ничему не учат – это также одна из реалий этой области. Так что лучше уж пройти обучение где-то в техникуме или старом учебном центре, где программы устаревшие, но наиболее полные. А уже научившись азам работы, можно посетить более престижные курсы у гуру парикмахерского искусства, где научат каким-то модным приемам. Также в процессе обучения желательно ставить себе самые высокие цели, тянуться именно к профессиональному уровню, и тогда никаких сложностей в карьере быть не должно.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта