Суббота, 20 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
0:24, 15 декабря 2010

Заколки своими руками — роза из шифона


заколки своими руками - роза из шифонаЕсли хочется покрасоваться с цветком на голове, то не обязательно стремглав лететь за покупкой. Розочку на резинке можно сделать самостоятельно. Особенно нежно смотрятся шифоновые розы.

Содержание:

Роза из шифона, заколка своими руками
Пошаговое изготовление
На фото «Роза из шифона» изготовленная своими руками

Роза из шифона, заколка своими руками

Пошаговое изготовление

Шифон – материал, который легко сечётся и сыпется, поэтому все выкройки проводятся не ножницами, а выжигателем (если очень приловчиться, то вместо него можно использовать раскалённую на огне цыганскую иглу). Шифон больше всего подходит плотный – меньше вероятности, что сгорит. Ткань помещаем на несгораемую поверхность (блюдо подойдёт). Сверху прижимаем линейку (лучше металлическую) и по косой отрезаем (выжигаем) ленту примерно в 15 см длиной и 2 см шириной. Нагреваем ленту на слабом огне зажигалки и тут же пальцами вытягиваем один край ленты. Получится своеобразный волан. Один конец ленты подгибаем на пару миллиметров, втыкаем в подгиб иглу с ниткой. Делаем несколько стежков по всей длине. Стягиваем нитку, следя за тем, чтобы лента образовала спираль. Нитку не обрезаем. Центральный бутон готов.

Нижние лепестки выжигаем отдельно, желательно из шифона более тёмного оттенка. Для этого заранее чертим на несгораемой поверхности лекало (лучше всего карандашом) – круг 3-4 см в диаметре. Накладываем ткань сверху, выжигаем 3 лепестка. Также обрабатываем над слабым огнём и оттягиваем одну половинку пальцами. Невытянутый край прищипываем, чтобы получился уголок. Три лепестка соединяем уголками так, чтобы получилось подобие чаши. Садим на клей «Дракон», даём высохнуть 1-2 часа. В центр полученной чашечки втыкаем иглу с ниткой, на которой находится бутон. Опять капаем немного клея на место соединения бутона с лепестками и даём высохнуть.

Из тёмно-зелёного шифона выжигаем звёздочку с «толстыми» лучами (4-6 см в диаметре). Помещаем получившиеся лепестки под розочку и протыкаем иглой с ниткой, идущей из цветка. Нитку не обрезаем. Опять капаем немного клея. Во всех процедурах с клеем главное – не переборщить! Лучше пользоваться кисточкой, а не лить прямо из флакона.

Приступаем к резинке. Подойдёт обычная бельевая. Отрезаем около 10 см, сшиваем. Из шифона основного цвета (из которого делался бутон) выжигаем ленту 20 см длиной и 5 см шириной. Края ленты сшиваем, получается труба. Выворачиваем трубу швом вовнутрь, продеваем резинку, края сшиваем (сначала резинку, потом шифон). Должно получиться так, что ткань соберётся гармошкой. На месте соединения краев пришиваем розочку. Совет: если хотите, чтобы резинка дольше продержалась на волосах, одевайте под низ одну обыкновенную, а сверху шифоновую. Тогда шифон будет меньше скользить и уменьшится вероятность потери.

На фото «Роза из шифона» изготовленная своими руками:

на фото "Роза из шифона" изготовленная своими руками

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта