Среда, 17 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
21:33, 24 ноября 2010

Что делать при выпадении волос?


что делать при выпадении волосСухость волос – это тревожный сигнал от организма: «Мне не хватает витаминов!» Чтобы снабдить организм полезными веществами, принимайте настойки трав.

Сухость волос

Сухие волосы и кожу головы будем баловать компрессами: травяными, цветочными и на основе масел. Например, касторовое масло, которое оправданно присутствует во многих рецептах. Чтобы убедиться в его пользе, берем две части касторки, две части оливкового масла и одну часть шампуня, и наносим смесь за полчаса до мытья головы. Такой компресс не рекомендуется делать чаще одного раза в месяц. Касторовое масло хорошо смешать с миндальным и присоединить к ним крапиву, ромашку или березу.

Раз в три недели на волосы наносят настой их измельченных цветков и трав (ромашка, зверобой, крапива, береза, клевер) и половины стакана теплого масла. Смесь настаивать неделю в плотно закрытой стеклянной посуде. Перед нанесением на волосы подогреть.

Выпадение и ломкость волос

Будем воздействовать на проблему комплексно: втирать смеси в кожу головы и насыщаться витаминами изнутри. Большинство восстанавливающих смесей для волос эффективнее воздействуют в теплом состоянии поэтому нанося отвары, обязательно утепляйте голову резиновой шапочкой или полиэтиленом.

Раз в неделю втирайте в кожу коньяк, луковый сок и отвар из корней репейника в пропорции 1:4:6. Голову с нанесенным составом держать в тепле.

Добавляя лук при приготовлении пищи, не выбрасывайте шелуху. Кору дуба и накопленную луковую шелуху залейте литром горячей воды и поставьте на медленный огонь на один час. Раствор остудить, пропустить через сито и нанести на кожу головы. Сок лука можно смешать с касторовым маслом и яичным желтком. Наносить за 45 минут до мытья, в течение этого времени держать волосы в тепле. Желток для волос – настоящая находка. Его можно также смешивать с репейным маслом, лимонным соком и медом, — (наносить в теплом виде на 1 час).

Для изготовления следующей настойки понадобится две недели: три ложки полыни, две ложки хмеля и четыре ложки крапивы заливаем 150 мл водки. Готовый концентрат разбавлять пополам с водой.

Все вышеперечисленные смеси нужно смывать, а эту смесь можно оставлять на волосах: по одной части рома, лимонного сока и глицерина наносим утром и вечером. После мытья головы можно втирать отвар из двух столовых ложек корней лопуха и крапивного листа и пол-литра воды.

Вы слышали о таком растении, как софора? Софора японская и софора толстоплодная имеет большое значение в медицине, так как содержит полезные лекарственные средства. Для настоев используют засушенные бутоны и плоды. Их измельчают (нам понадобится столовая ложка с горкой), и заливают стаканом кипятка. Софора настаивается одну ночь в теплом месте, утром пять минут кипятится под крышкой, остужается, процеживается и втирается за час до мытья.

Как и при лечении других типов волос, не забывайте оздоровлять ломкие волосы приемом витаминов. Организм переработает их и доставит волосам, которым очень не хватает подпитки. Перед едой принимайте одну столовую ложку настоя из водки и крапивы или облепихи, заваренной в кипятке.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта