Четверг, 25 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
11:22, 22 октября 2010

Здоровые волосы в домашних условиях


здоровые волосы в домашних условияхИздавна главным женским богатством считались роскошные волосы. На протяжении веков женщины хранили секреты здоровых волос, передавая их из поколения в поколение. Проверить качество и здоровье волос совсем нетрудно. Для этого нужно лишь поместить один волосок в емкость с водой. Здоровый волос будет плавать на водной поверхности, поврежденный – утонет. Сохранить красоту волос – непростая задача, для того, чтобы стать обладательницей по-настоящему шикарных локонов, достаточно соблюдать всего лишь три условия.

Рацион питания на день

  1. Добавление в рацион питания овощей и продуктов с большим содержанием железа и белков придаст локонам невероятный блеск и пышность.
  2. Употребление большого количества рыбы и авокадо обогатит организм фосфором и жирными кислотами и сделает кожу сияющей, а волосы – сильными.
  3. Выпивайте каждый день не менее 2-х литров обычной или минеральной воды для сохранения водного баланса организма в целом и волос в частности.
  4. Для сбалансированного питания включите в ежедневный рацион достаточное количество мультивитаминов и протеинов, стимулирующих активный рост волос.
  5. Ежедневно употребляйте в пищу орехи, плоды авокадо и ягоды, богатые витамином Е, жизненно важным для пышной блестящей шевелюры.

Правила ухода за волосами

Регулярно удаляйте секущиеся кончики, благодаря этому волосы получат большее количество кислорода и будут выглядеть здоровыми и блестящими. Чтобы избежать повреждений их чешуйчатого слоя рекомендуется пользоваться мягкой натуральной щеткой.

Чистота кожи головы является залогом красоты волос, мыть которые следует регулярно, дважды в неделю. При употреблении шампуня делайте бережный массаж кожи у корней волос.

Не следует подвергать волосы пересушиванию, деликатная укладка с использованием кондиционера сделает их послушными и придаст им здоровый вид. Также не стоит интенсивно вытирать мокрые волосы полотенцем, достаточно бережно их промокнуть.

Для сохранения естественной влажности волос и улучшения циркуляции крови хорошо помогает ополаскивание чистых волос прохладной водой, а также периодический прием контрастного душа.
При покраске волос старайтесь пользоваться услугами профессионалов. Помните: чтобы структура волос быстро восстановилась, со времени последнего окрашивания должно пройти не менее 4 недель.

В жаркое время года старайтесь максимально защитить волосы от солнца, используя для них средства с УФ-защитой. Если ваша слабость – плавание в бассейне, предварительно увлажните волосы пресной водой, это защитит их цвет от воздействия хлорированной воды.

Старайтесь избегать стрессов, которые могут стать причиной ухудшения здоровья волос.

Выработайте для себя правильную линию поведения и реакции при стрессовых ситуациях.

Правильная укладка волос

  • Кондиционер следует наносить только на кончики и пряди, избегая его попадания на корни локонов.
  • Просушивая волосы с помощью фена, наклоняя голову, направляйте воздушную струю к корням прядей. Таким образом вы придадите прическе нужный объем.
  • Придать челке объем легко: нужно просто начесать ее прядки от середины до корней, слегка сбрызнуть лаком и разгладить гребнем.
  • Для имитации прически голливудской звезды следует отделить широкую челку пробором спереди, после чего заколоть оставшиеся локоны в произвольном порядке, используя всевозможные заколки.
  • Если нет времени на прическу, можно сделать экспресс-укладку: опустив голову, пальцами сделать легкий массаж у корней волос, после чего необходимо их слегка сбрызнуть лаком.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта