Пятница, 29 марта 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
19:29, 10 сентября 2010

Утюжок для волос, как выбрать?


утюжок для волос, как выбратьМало кому известно, что возраст обычных щипцов-выпрямителей, с помощью которых можно легко сделать гладкую прическу, насчитывает более 100 лет. История триумфального шествия выпрямителей в мире индустрии моды началась в начале минувшего века, когда в 1906 г. Симоном Монро было запатентовано новое изобретение. Единственным разочарованием тогдашних модниц стало лишь то, что новшество не имело электропитания и было модернизировано только спустя десятилетия. Использование выпрямителя-утюжка актуально и по сей день: теперь любые непослушные и даже сильно вьющиеся кудри можно сделать гладкими без особого труда.

Секрет действия утюжка для распрямления кудряшек кроется в том, что под действием нагревания волосы теряют свою естественную влажность и становятся прямыми. Именно наполнение волос молекулами влаги способствует появлению волнистых локонов. Однако, под действием высоких температур волосы могут лишиться здорового блеска и эластичности. Поэтому, выбирая выпрямитель, необходимо придерживаться специальных рекомендаций.

Как выбрать утюжок для волос?

Выбирая щипцы-выпрямители, следует уделять пристальное внимание следующим техническим параметрам:

1. Тип серии выпрямителя, профессиональный либо бытовой. Утюжок-выпрямитель профессионального класса нагревается в течение нескольких секунд, в то время как бытовому выпрямителю времени на нагрев понадобится немного больше. Преимуществом бытовых утюжков является их меньшая цена.

2. Регулирование степени нагрева. Максимальная температура, при которой уходит меньше времени на укладку, обычно достигает 200 градусов. Регулятор температурного режима позволит выбрать безопасную температуру нагрева, безопасную для локонов любого типа и степени повреждения.

3. Тип покрытия. Одной из популярных разновидностей покрытия современных щипцов остается керамика, с помощью которой тепло проводится равномерно, а прядям обеспечивается устойчивая, но бережная укладка. Выпрямители профессионального класса обладают также ионно-керамическим и турмалиновым покрытиями, вырабатывающими отрицательные частицы (ионы), благотворно влияющие на волосы.

4. Форма и ширина пластин. От ширины поверхности нагревания напрямую зависит, прядь какой толщины можно выпрямить за один раз, а закругленная форма пластин поможет завить кончики прядей по вашему вкусу.

5. Наличие комплекта насадок. Чем больше всевозможных насадок будет в комплекте выпрямителя, тем разнообразнее будут варианты укладки волос.

Уход за волосами после использования утюжка

Реакция волос на горячую укладку, в зависимости от их типа, может быть различной. Для того, чтобы уберечь свои локоны от действия высокой температуры и сохранить их здоровый вид, следует обеспечить им должный уход и защиту. Для этого необходимо при укладке выполнять несколько простых правил:

Не рекомендуется делать укладку на мокрые волосы: оптимальное состояние волос – полусухое или чуть влажное.

Перед укладкой обязательно используйте термозащитные бальзамы, муссы и спреи, содержащие растительные компоненты, питательные вещества и протеины, удерживающие влажность внутри волоса. Средство следует наносить на всю длину волос.

Пряди при выпрямлении укладываются по направлению от корня, при этом размер локонов должен совпадать с шириной нагревательных пластин. Не стоит задерживать щипцы на каком-либо участке пряди, во избежание повреждений волоса проход утюжка должен быть плавным.

При ежедневном мытье волос используйте ухаживающие шампуни и питательные маски или масла.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта