Четверг, 28 марта 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
17:51, 15 июля 2010

Домашняя косметика для волос и тела


домашняя косметика для волос и тела«Чем дороже, тем лучше» — думают многие дамы, выбирая косметику для ухода за кожей и волосами. Но красивая упаковка вовсе не гарантирует, что вы будете выглядеть так же хорошо, как признанные красавицы кино и телевидения. А ведь многие из них пользуются не разрекламированными брэндами, а домашними масками, сделанными из доступных продуктов и целебных трав.

Содержание:

Домашняя косметика для волос и тела
Окопник
Крапива
Липа
Аир

Например, анютины глазки служат не только украшением вашей клумбы, но и прекрасным косметическим средством. Цветки заваривают в кипятке и настаивают в течение часа. Этим настоем можно протирать кожу склонную к образованию воспалений и угревой сыпи. Такой настой можно даже пить как обычный чай, для усиления лечебного эффекта.

Менее известное для современного городского жителя растение коровяк также рекомендовано для борьбы с гнойничковыми высыпаниями на лице. Сухие соцветия заваривают и используют для компрессов на поврежденные участки кожи.

Домашняя косметика для волос и тела

Окопник

Для этой же цели применяют окопник. Корни растения измельчают и, залив кипятком, еще раз доводят до кипения. С теплым отваром делают компрессы на пораженные сыпью участки кожи. Гнойничковые воспаления, раны и царапины заживают значительно быстрее.

Крапива

Полезные свойства крапивы известны всем, но, борясь с перхотью, мы почему-то бежим в магазин и покупаем разрекламированный шампунь. Ополаскивание волос отваром крапивы помогает не только решить проблему перхоти, но уменьшить выпадение волос. Чтобы приготовить домашний лосьон нужно взять 2 ложки сушеной крапивы и залить их стаканом кипятка. Емкость накрывают полотенцем и дают настояться в течение получаса, после чего настой процеживают.

Липа

Уменьшить выпадение волос помогает липа. Соберите и высушите липовый цвет и в течение всего года вы можете готовить настой для ополаскивания волос. Для этого берут 10 ложек сбора, пол-литра воды и дают покипеть в течение 15 минут.

Аир

Аналогичную настойку можно приготовить из аира. Для ополаскивателя берут корни растения на 3-5 ложек травы 1-1,5 литра кипятка. Подержать на огне в течение пяти минут, после чего остудить. Применение такого отвара не только улучшит состояние волос, но и поможет мягко осветлить их.

А знаменитая красавица последних двух столетий Одри Хепберн имела свой уникальный рецепт здоровых волос — позволяла ребенку раз в день проводить пальчиками по волосам.

Готовя домашнюю косметику помните, что максимальный эффект достигается лишь при применении свежих отваров и настоек. И еще важно помнить, что даже самое полезное растение может иметь противопоказания или вызвать аллергическую реакцию. Поэтому прежде чем применять какой-либо новый рецепт, проконсультируйтесь с доктором.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта