Суббота, 20 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
12:51, 22 июня 2010

Летний уход за волосами


летний уход за волосамиНесмотря на то, что именно жаркое лето ждем мы целый год, именно это время является практически губительным для красоты наших волос. Желанный отпуск ждет нас вместе с палящим солнцем, сильным ветром и соленой водой, которые сразу же делают локоны сухими и тусклыми из-за разрушения их структуры.

Содержание:

Какой шампунь выбрать
Как защитить волосы летом
Интенсивный уход за волосами с помощью масок

Но мы, несмотря на воздействие «сил природы», можем оказать значительную помощь волосам.

Какой шампунь выбрать?

И начнем мы летний сезон с выбора нового шампуня. Он обязательно должен быть увлажняющим, чтобы давать волосам хоть какую-то дозу влаги. Кроме шампуня надо использовать кондиционер и маски. Сегодня существует масса ингредиентов, добавляемых в средства по уходу. Давайте разберемся, что же конкретно нам необходимо и с какой целью:

  • Витамин А – для гладкости волос
  • Витамин F – для восстановления клеток
  • Витамин Е – для блеска и сохранения влаги
  • Масла (пальмовое и кокосовое) – для увлажнения и защиты
  • Пантенол – для питания и «послушности» волос
  • Хитозан – для поддержания силы волос и замедления процесса их старения
  • Морские водоросли (скорее, их экстракты) – для усиленного увлажнения
  • Коллаген и протеин – для защиты волос от ломкости.

Так что, подбирайте те средства, в компонентах которых больше всего нуждаются ваши волосы.

Как защитить волосы летом?

Теперь вернемся к летнему отдыху. Основные правила ухода за волосами, независимо от того, где вы предпочитаете отдыхать: во Франции ли, в Греции, на просторах своей Родины или вас привлекают туры на мальдивы — эти постулаты должны выполняться неукоснительно. В противном случае, вас ждут по прибытии из отпуска тусклые, выгоревшие и секущиеся волосе. Для того, чтобы отдых не был огромным стрессом для волос, вам нужно позаботиться о приобретении головного убора. Что это будет — панамка, платок или шляпа — решать вам. Главное, чтобы волосы не ощущали на себе совсем не щадящие лучи солнца.

Точно можно сказать, что 24 часа вы в головном уборе ходить не будете, поэтому подберите себе специальную защитную серию для волос. Чаще всего, она представлена маслами и спреями, которые не потребуется смывать, и которые будут стоять на защите волос до следующего их мытья. Их эффективность заключается в наличии кератина, который под воздействием ультрафиолета проникает вглубь локонов и способствует восстановлению утраченного протеина. Поэтому, если думаете о защите волос, без этих средств не обойтись.

Интенсивный уход за волосами с помощью масок

Совсем не трудным для вас во время отпуска будет и более интенсивный уход – маски. Их вполне можно приготовить на отдыхе, используя то, что у вас имеется. Например:

1. Нагрев простоквашу, нанесите ее на голову и обмотайте полотенцем. Через полчаса нанесите еще один слой массажными движениями, а затем смойте большим количеством воды.

2. 15 г растительного масла добавьте к ложке зерен пшеницы. Подогрев эту смесь, нанесите на волосы и укутайте их полотенцем. По истечении 10 минут можно смывать.

3. Смешайте 2 ч.л. сока лимона, 1 ч.л. масла репейного и 1 ч.л. касторового. Состав нанесите на волосы примерно на 90 минут, после чего смойте.

4. На 30 минут нанесите на волосы такую смесь: 10 капель витамина А, ампула витамина Е, сок лимона, яичный желток, 1 ст.л. оливкового и 1 ст.л. касторового масла, 2 ч.л. меда.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта