Пятница, 19 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
0:37, 18 августа 2015

Как моют голову в парикмахерской?


как моют голову в парикмахерскойНа сегодняшний день практически не существует парикмахерских, в которых вам бы отказали мойке головы. Она является одной из основных операций, которые применяются перед большинством видов обработок волос.

Содержание:

Подготовительный этап
Нюансы парикмахерской мойки
Последующая обработка

Сегодня к основным целям парикмахерской мойки относят: удаление всевозможных загрязнений, в том числе и выделений сальных желез, удаление следов предыдущей прически, или смягчение чешуйчатого слоя волос. Мокрый волос становится намного податливее во время окрашивания, моделирования всевозможных причесок и во время завивок. Ниже представлен на данный момент самый распространенный и простой метод парикмахерской мойки.

Подготовительный этап

Для столь важной и многофункциональной процедуры в современных парикмахерских существует целый ритуал. Перед мытьем шампунем происходят определенные подготовительные работы. Тут можно упомянуть и расчесывание волос перед мойкой, и необходимость укрыть шею и плечи, и настройкой температуры воды. Расчесывание волос поможет избежать дальнейшего спутывания, а правильно подобранная температура избавит клиента от неприятных ощущений.

Нюансы парикмахерской мойки

Непосредственно, при мойке используют 10-20 мл шампуня. Этого вполне хватает для тщательного выполнения работы. Если шампунь концентрированный, его заблаговременно разводят необходимым количеством воды, так как использование неразведенной жидкости может спровоцировать заболевания кожи головы. После того как шампунь втерли, а образовавшуюся пену смыли, голову моют еще один раз. Степень чистоты можно определить по количеству образовавшейся пены: чем ее больше, тем чище голова. Волосы ополаскивают до исчезновения любых следов шампуня.

Последующая обработка

Дальнейшие действия парикмахера зависят от того, что планировалось сделать после мойки и от того, каким шампунем пользовался парикмахер. В случае если препарат, которым мыли голову, содержал много щелочи, волосы можно сполоснуть водой со слабым раствором кислоты. Как известно, подкисленная вода уплотняет волосы, выравнивая их чешуйчатый слой, что делает их блестящими и шелковистыми. Однако если после мытья головы планируется окраска или завивка, этого делать не стоит. Укрепленный волос плохо поддается дальнейшей обработке.

Конечно, существует множество других способов, которые легко можно встретить в различных парикмахерских. Эта важная процедура приобретает различные формы, к которым можно отнести мойку с хной, эмульсией с лецитином или мылом.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта