Пятница, 26 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
18:57, 14 июня 2010

Как ухаживать за жирными волосами?


как ухаживать за жирными волосамиДаже обладательницы нормальных волос летом часто замечают, что волосы жирнятся намного быстрее, и через 7-8 часов после мытья головы, прическа уже начинает лосниться. Причина в том, что в жару наши сальные железы начинают работать более активно. А пыль и гарь, летающая в воздухе, мгновенно прилипает к увлажненным волосам. Как совладать с собственными волосами? Сегодня мы дадим несколько простых советов.

Содержание:

Как ухаживать за жирными волосами
Шампунь для жирных волос
Лекарство от жирных волос
Прически для жирных волос

Как ухаживать за жирными волосами?

Шампунь для жирных волос

Во-первых, для жирных волос можно использовать только мягкие, щадящие шампуни с биоэлементами или иногда промывать волосы натуральными травяными отварами. Если вы начнете применять сильные моющие средства, которые полностью вымывают кожный жир, волосяные фолликулы будут стремиться восстановить привычную для себя среду, увеличивая выделение жира.

Насколько агрессивен ваш шампунь, можно легко проверить, смешав каплю шампуня с небольшим количеством воды. Чем больше пена, тем агрессивнее шампунь для ваших волос. Независимо от жесткости шампуня, тщательно промывайте волосы. Если на мытье вы тратите 1,5-2 минуты, то на ополаскивание в прохладной проточной воде у вас должно уходить не менее 3-4 минут.

Во-вторых, выбирайте правильную расческу. Для жирных волос лучше всего подойдет расческа из натуральных материалов или покрытий. Промывайте расческу каждый раз, после использования. Иначе расчесывая волосы, вы будете размазывать по ним кожный жир.

Лекарство от жирных волос

Чтобы уменьшить активность сальных желез, попробуйте купить в аптеке препарат «Фитин». Принимайте по одной таблетке два раза в день в течение месяца.

Прически для жирных волос

Попробуйте поменять прическу. Длинная, прилипающая ко лбу челка будет всегда выглядеть засаленной. Гладко зачесанные волосы, густые гели или лаки с блеском будут усиливать этот эффект. Лучше всего подойдут короткие стрижки, когда волосы не прилегают плотно к коже головы. А если вы хотите оставить длинные волосы, сделайте крупные локоны, парящие в воздухе.

В отдельных случаях проблему жирных волос может решить химическая завивка. Главный недостаток «химии» в том, что она сильно сушит волосы, вытягивая их них и кожи головы большое количество воды. Но для вас этот недостаток может обернуться некоторой пользой. От потери влаги волосы становятся шероховатыми и их чешуйки начинают активно впитывать выделяемый кожный жир. Таким образом, перманент волос ненадолго избавит вас от необходимости часто мыть волосы.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта