Суббота, 27 апреля 2024 16 +   Подписка на обновления  Письмо редактору
15:20, 07 февраля 2011

Маски для волос из меда


маски для волос из медаМёд, заботливо добываемый для нас пчёлами из цветочного нектара, является настоящим кладезем полезных веществ. Он содержит минеральные и органические вещества, витамины, ферменты. Начиная с древних времён этот ценнейший продукт широко использовался в лечении больных и в средствах по уходу за кожей. Достаточно вспомнить рецепты молодости царицы Клеопатры широко применявшей мёд, а эта женщина знала толк в красоте.

Содержание:

Маски для волос из меда, 4 рецепта
Маски на медовой основе при выпадении волос
Медовые обёртывания для секущихся волос
Маска против перхоти
Медовая маска для жирных волос

Маски для волос из меда, 4 рецепта

Волосы, истощённые и ослабленные плохой экологией и некачественной водой, а также постоянным применением достаточно агрессивных лаков, спреев и пенок, нуждаются в защите и особом уходе. Мёд поможет в решении и этой проблемы.

Маски на медовой основе при выпадении волос

При выпадении волос эффективна маска на основе репейного или касторового масла. К двум чайным ложкам любого из масел добавить два яичных желтка и две чайные ложки мёда. Всё тщательно перемешать и нанести на голову, слегка массируя. Волосы укутать и через полчаса промыть водой. При желании можно добавить в эту маску несколько капель чесночного или лукового сока, при условии хорошей переносимости. Процедуры можно проводить с периодичностью раз или два раза в неделю, до исчезновения симптомов.

Медовые обёртывания для секущихся волос

Два яичных желтка перемешать с мёдом и соком алоэ, взятых в равном количестве по одной столовой ложке. Полученную смесь распределить равномерно по всей поверхности волос до самых кончиков. Волосы покрыть пластиковой косынкой и держать до получаса, после чего смыть тёплой водой. Для придания большего блеска волосам рекомендуется в конце ополоснуть их водой, подкислённой соком лимона или уксусом (из расчёта 1 ст. ложка на 2-3 литра воды).

Маска против перхоти

Готовится на основе целебного продукта пчеловодства – прополиса. Для приготовления маски необходимо тщательно перемешать 1 ст. ложку бесцветной хны с двумя столовыми ложками сыворотки. В полученную однородную массу прибавить 1 столовую ложку масла зверобоя и экстракт прополиса, в количестве не более половины чайной ложки. Полученную смесь нанести на корневую зону волос и слегка помассировать. Затем покрыть волосы пластиковой косынкой и через полчаса тщательно прополоскать тёплой водой. Длительность курса составляет 25-30 процедур.

Медовая маска для жирных волос

Основой для приготовления маски служит отвар цветов ромашки, для чего необходимо 2 ст. ложки измельчённых цветов залить кипятком и поставить на 20-25 минут томиться на водяной бане. После остывания добавить 1 столовую ложку мёда и одну четверть чайной ложки лимонного сока. Продолжительность процедуры около получаса, после чего смыть водой.

© 2024 Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник.
Карта сайта